Los ganadores de los Emmys

Anuncios patrocinados


Hay premios en todas las épocas del año, y eso nos encanta a aquellos, como nosotros, que nos gustan consumir las series y películas como si fuesen milanesas napolitanas. Anoche se trasnmitió por Warner los premios Emmys, quienes les dan trofeítos y momentos para dar discursos a lo que para ellos fue lo mejor en calidad de series a lo largo de la temporada 2014-2015 a vísperas de la nueva temporada que ya falta poco para que comience. Game of Thrones y Veep fueron los galardonados como mejores series en drama y comedia respectivamente, aunque hubo otros grandes ganadores. Sin más, he aquí la lista completa con todos los ganadores de los premios Emmys, armada por nuestros amigos de SensaCine:

Todos los ganadores de los Emmys 2015

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Veep (HBO) – GANADORA
Modern Family (ABC)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Parks and Recreation (NBC)
Transparent (Amazon Instant Video)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

MEJOR SERIE DE DRAMA
Juego de Tronos (HBO) – GANADORA
Downton Abbey (ITV)
Mad Men (AMC)
House of Cards (Netflix)
Orange Is The New Black (Netflix)
Better Call Saul (AMC)
Homeland (Showtime)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Jeffrey Tambor por Transparent – GANADOR
Anthony Anderson por Black-ish
Louis C.K. por Loiue
Don Cheadle por House of Lies
Matt LeBlanc por Episodes
William H. Macy por Shameless
Will Forte por The Last Man on Earth
Jeffrey Tambor por Transparent


MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Julia Louis-Dreyfus por Veep – GANADORA
Eddie Falco por Nurse Jackie
Lisa Kudrow por The Comeback
Lily Tomlin por Grace and Frankie
Amy Schumer por Inside Amy Schumer
Amy Poehler por Parks and Recreation

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Jon Hamm por Mad Men – GANADOR
Jeff Daniels de The Newsroom
Kevin Spacey por House of Cards
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Kyle Chandler por Bloodline
Liev Schreiber por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Viola Davis por How to get away with murder – GANADORA
Traraji P. Henson por Empire
Claire Danes por Homeland
Tatiana Maslany por Orphan Black
Elisabeth Moss por Mad Men
Robin Wright por House of Cards

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA
Allison Janney por Mom – GANADORA
Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Julie Bowen por Modern Family
Anna Chlumsky por Veep
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Niecy Nash por Getting On
Jane Krakowski por Unbreakable Kimmy Schmidt
Gaby Hoffmann por Transparent

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA
Tony Hale por Veep – GANADOR
Ty Burrell por Modern Family
Andre Braugher por Brooklin Nine-Nine
Adam Driver por Girls
Tony Hale por Veep
Keegan-Michael Key por Key & Peele
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE DRAMA
Peter Dinklage por Juego de Tronos – GANADOR

Jim Carter por Downton Abbey
Alan Cumming por The Good Wife
Jonathan Banks por Better Call Saul
Ben Mendelsohn por Bloodline
Michael Kelly por House of Cards

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA
Uzo Aduba por Orange Is The New Black – GANADORA
Lena Headey por Juego de Tronos 
Christina Hendricks por Mad Men 
Christine Baranski por The Good Wife 
Emilia Clarke por Juego de Tronos 
Joanne Froggatt por Downton Abbey

 

MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)
Reg E. Cathey por House of Cards – GANADOR
F. Murray Abraham por Homeland
Beau Bridges por Masters of Sex
Pablo Schreiber por Orange is the New Black
Alan Alda por The Blacklist
Michael J. Fox por The Good Wife

MEJOR ACTRIZ INVITADA (DRAMA)
Margo Martindale por The Americans – GANADORA

Diana Rigg por Juego de Tronos
Rachel Brosnahan por House of Cards
Cicely Tyson por How to get Away With Murder
Allison Janney Masters of Sex
Khandi Alexander por Scandal


MEJOR ACTRIZ INVITADA (COMEDIA)
Joan Cusack por Shameless – GANADORA
Gaby Hoffman por Girls
Pamela Adlon por Louie
Elizabeth Banks por Modern Family
Christine Baranski por The Big Bang Theory
Tina Fey por Unbreakable Kimmy Schmidt


MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)
Bradley Whitford por Transparent – GANADOR
Bill Hader por Saturday Night Live
Louis C.K. por Saturday Night Live
Paul Giamatti por Inside Amy Schumer
Mel Brooks por The Comedians
John Hamm por Unbreakable Kimmy Schmidt


MEJOR GUION DE COMEDIA
Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche por Veep por “Election Night” – GANADOR
David Crane y Jeffrey Klarik por Episodes por “Episode 409”
Louis C.K. por Louie por “Bobby’s House”
Alec Berg por Silicon Valley por “Two Days Of The Condor”
Will Forte por The Last Man On Earth por “Alive In Tucson (Piloto)”
Jill Soloway por Transparent por “Pilot”


MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA
Jill Soloway por Transparent (“Best New Girl”) – GANADORA
Louis C.K. por Louie (“Sleepover”)
Mike Judge por Silicon Valley (“Sand Hill Shuffle”)
Phil Lord y Christopher Miller por The Last Man On Earth (“Alive In Tucson (Piloto)”)
Armando Iannucci por Veep (“Testimony”)

MEJOR GUION DRAMA
David Benioff y D.B. Weiss por Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”) – GANADOR

Gordon Smith por Better Call Saul (“Five-O”)
Semi Chellas y Matthew Weiner por Mad Men (“Lost Horizon”)
Matthew Weiner por Mad Men (“Person To Person”)
Joshua Brand por The Americans (“Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”)

MEJOR DIRECCIÓN DRAMA
David Nutter por Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”) – GANADOR
Tim Van Patten por Boardwalk Empire (“Eldorado”)
Jeremy Podeswa por Juego de Tronos (“Unbowed, Unbent, Unbroken”)
Lesli Linka Glatter por Homeland (“From A To B And Back Again”)
Steven Soderbergh por The Knick (“Method And Madness”)

MEJOR MINISERIE
Olive Kitteridge (HBO) – GANADORA
American Horror Story: Freak Show (FX)
American Crime (ABC)
The Honorable Woman (SundanceTV)
Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
Frances McDormand por Olive Kitteridge – GANADORA

Jessica Lange por American Horror Story: Freak Show
Felicty Huffman por American Crime
Queen Latifah por Bessie
Emma Thompson por Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Maggie Gyllenhaal por The Honorable Woman

MEJOR ACTOR DE MINISERIE
Richard Jenkins por Olive Kitteridge – GANADOR

Adrien Brody por Houdini
Ricky Gervais por Derek Special
Timothy Hutton por American Crime
David Oyelowo por Nightingale
Mark Rylance por Wolf Hall

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE/TV MOVIE
Bill Murray por Olive Kitteridge – GANADOR

Richard Cabral por American Crime
Denis O’Hare por American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock por American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams por Bessie
Damian Lewis por Wolf Hall

MEJOR GUION MINISERIE/TVMOVIE
Jane Anderson por Olive Kitteridge – GANADORA
John Ridley por American Crime (“Episode One”)
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote por Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg por Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick por The Honorable Woman 
Peter Straughan por Wolf Hall 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE/TV MOVIE
Regina King por American Crime – GANADORA

Sarah Paulson por American Horror Story: Freak Show 
Angela Bassett por American Horror Story: Freak Show 
Kathy Bates por American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique por Bessie
Zoe Kazan por Olive Kitteridge

MEJOR DIRECCIÓN MINISERIE/TVMOVIE 
Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge – GANADORA
Ryan Murphy por American Horror Story: Freak Show (“Monsters Among Us”) 
Dee Rees por Bessie 
Uli Edel por Houdini 
Hugo Blick por The Honorable Woman
Tom Shankland por The Missing 
Peter Kosminsky por Wolf Hall

Para destacar finalmente, se puede hacer mención a Viola Davis como la primera mujer afroamericana en ganar el premio a mejor actriz de comedia, mientras que Game of Thrones tiene el récord de la mayor cantidad de premios en una sola noche, con un total de 12.






» »

Leo

Estudiante de Bioquímica, mangadicto y lector de "La Cosa Cine". Amante de las buenas historias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *