El sábado 7 de febrero se entregaron los Premios Goya, premiación organizada por los españoles que galardonan a lo mejor de habla hispana, incluyendo a latinoamérica. Así, había tres grandes candidatos: «La Isla Mínima» (que se llevó 10 de los 17 premios a los que estaba nominado), «El Niño» (4 premios) y «Relatos Salvajes» lamentablemente se llevó un sólo premio, como «mejor película iberoamericana».
En fin, he aquí los grandes ganadores:
Mejor film
– La Isla Mínima
– Magical Girl
– El Niño
– Loreak
– Relatos salvajes
Mejor director
– Damián Szifrón, por Relatos salvajes
– Daniel Monzón, por El Niño
– Alberto Rodríguez, por La Isla Mínima
– Carlos Vermut, por Magical Girl
Mejor dirección novel
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
– Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 km.
– Beatriz Sanchis, por Todos están muertos
– Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: la búsqueda
Mejor actriz
– Elena Anaya, por Todos están muertos
– Macarena Gómez, por Musarañas
– María León, por Marsella
– Bárbara Lennie, por Magical Girl
Mejor actor
– Raúl Arévalo, por La Isla Mínima
– Luis Bermejo, por Magical Girl
– Javier Gutiérrez, por La Isla Mínima
– Ricardo Darín, por Relatos Salvajes
Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, por El niño
– Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
– Goya Toledo, por Marsella
– Mercedes León, por La isla mínima
Mejor actor de reparto
– Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
– José Sacristán, por Magical Girl
– Eduard Fernández, por El niño
– Antonio de la Torre, por La Isla Mínima
Mejor actriz revelación
– Nerea Barros, por La Isla Mínima
– Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud
– Yolanda Ramos, por Carmina y amén
– Natalia Tena, por 10.000 km.
Mejor actor revelación
– Jesús Castro, por El niño
– Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
– David Verdaguer, por 10.000 km.
– Israel Elejalde, por Magical Girl
Mejor guión original
– 10.000 km.
– La isla mínima
– Magical Girl
– Relatos salvajes
Mejor guión adaptado
– Asmorga
– Anoche en la India
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Rastros de sándalo
Mejor música original
– La isla mínima
– Loreak
– El niño
– Relatos salvajes
Mejor canción original
– El niño
– Haz de tu vida…
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Ocho apellidos vascos
Mejor dirección de producción
– La Isla Mínima
– El Niño
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Relatos salvajes
Mejor montaje
– La Isla Mínima
– El Niño
– Paco de Lucía: La búsqueda
– Relatos salvajes
Mejor sonido
– La Isla Mínima
– El Niño
– Autómata
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de fotografía
– Autómata
– La Isla Mínima
– El Niño
– Ocho apellidos vascos
Mejor dirección artística
– La Isla Mínima
– El Niño
– Autómata
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor diseño de vestuario
– La Isla Mínima
– El Niño
– Autómata
– Por un puñado de besos
Mejor maquillaje y peluquería
– La Isla Mínima
– El Niño
– Musarañas
– Relatos salvajes
Mejores efectos especiales
– El Niño
– La isla mínima
– Open Windows
– Torrente 5, Operación Eurovegas
Mejor película europea
– El abuelo que saltó por la ventana…
– La Sal de la Tierra
– Ida
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho
Mejor película iberoamericana
– Kaplan
– Relatos Salvajes
– Conducta
– La distancia más larga
Mejor película de animación
– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arcoíris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película documental
– 2014. Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós a Bette Davies
– Paco de Lucía: la búsqueda
Mejor cortometraje de ficción
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Safari
– Todo un futuro juntos
– Trato preferente.
Mejor cortometraje documental
– El domador de peixos
– El último abrazo
– La máquina de los rusos
– Walls (Si estas paredes hablasen)
Mejor cortometraje de animación
– A Lifestory
– A lonely sun story
– El señor del abrigo interminable
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio